Stadträte & Ausschüsse


Ausschüsse

 

Ausschuss

Vorsitzende/r

Ausschuss für Generationendialog, ältere MitbürgerInnen,
Soziales Ehrenamt und Betreuungsorganisationen

Generationendialog, ältere Generation, soziales Ehrenamt, Betreuungsorganisationen 


 

GRin Hildegard Mayer

Ausschuss für Stadtmarketing, Tourismus und Wein

Tourismus, Marketing, Events, Messen, Kleinkunst, Wein, Thermenregion

 

STRin Manuela Rommer-Sauerzapf

Ausschuss für Umweltschutz und Grünflächen

Grünflächen, Parkanlagen, Volunteerarbeit, Gärtnerei, Biosphärenpark, Landschaftsmöblierung, Blumenschmuck

 

STR Franz Muttenthaler

Ausschuss für Familie, Jugend und ökosoziale Projekte

Familie, Jugendförderung, Abholmärkte, ökosoziale Projekte (Upcycling), Sozialinitiativen

 

GRin Tamara Pichler

Ausschuss für Schulen, schulische Betreuungsformen,
Ausbildung, Arbeitswelt und Wirtschaft

STR Clemens Zinnbauer

Ausschuss für Friedhöfe

STR Anton Lojowski

Ausschuss für Sport, Diversität und Integration

Sportvereine, Sport- und Freizeitanlagen, Ferienspiel, Integrationsangelegenheiten

 

STR Mag. Norbert Ciperle

Ausschuss für nachhaltige Stadtplanung, Raumordnung, Klima und Energie

Raumordnung, Energie- und Klimathemen, Flächenwidmung, Ökoförderwesen, Stadtumlandma­nagement

 

STRin DIin Sandra Akranidis-Knotzer

Ausschuss für Kinderveranstaltungen, Kinderfreizeitprogramm und Spielplätze

Kinderevents, Babypakete, Ferienbetreuungsangebote, Babyschwimmen, Lebensbaumpflanzun­gen, Spielplätze

 

GRin Sabrina Divoky

Ausschuss für Menschen mit besonderen Bedürfnissen und Barrierefreiheit

Gleichstellung, Vernetzungs- und Veranstaltungsarbeit, Teilhabe,
Barrierefreiheit im öffentlichen Raum, Kooperation mit Betreuungsorganisationen


 

GR Erich Kroboth

Ausschuss für Elementarbildung, Kinderbeteiligung,
Kindereinrichtungen und Leseinitiativen

Krabbelstuben, Kindergärten, pädagogische Weiterbildung, Kinderrechte, Kinderbeteiligung,
Kin­dereinrichtungen, Stadtbibliothek, zusätzliche Leseschwerpunkte


 


GRin Karin Blum

Ausschuss für Tierschutz, Wildbiologie, Baummanagement und Biotope

Habitate, Wildruhezonen, Wildbiologie, Biotoperfassung und Biotopkartierung, Baummanage­ment, Umweltpädagogik

 

GRin Fruzsina Lazar

Ausschuss für Landwirtschaft
STR RgR Maximilian Aigner
Ausschuss für Digitalisierung und Wohnformen

Digitalisierung, Digitalisierungsinfrastruktur, Wohnformen, strategische Wohnraumentwicklung

 

STR Markus Tod

Ausschuss für Kulturinitiativen und Stadthistorik

Stadthistorik, Stadtmuseum, Stadtarchiv, Kulturinitiativen, Kunst im öffentlichen Raum, Erinne­rungskultur

 

GR Robert Eichinger

Prüfungsausschuss - Besondere Betrauungen
GRin Gisela Vitek
Bauamtsangelegenheiten, Hoch- und Tiefbau, Lärmschutz,
Kläranlage, Kanalisation und Infrastruktur

Vzbgm. Franz Gartner

Katastrophen- und Zivilschutz 

STR Erwin Mücke

Kultus und Brauchtumskultur

STR Johannes Herbst

Soziales und Ehrungswesen

STR Erich Pinker